Урок мужества «Герои нашего времени»

15 марта в центральной районной библиотеке для обучающихся 10 класса школы №2 с. Акъяр проведен урок мужества «Герои нашего времени».

У каждого поколения есть свои герои, каждый героический поступок подтверждает стойкость, силу воли, любовь к Родине. Подвиги Героев России должны напоминать всем нам, что тот, кто сражался за честь и славу своего Отечества, за жизнь и достоинство своих сограждан, достоин подражания и вечной памяти нынешних и будущих поколений.

В ходе мероприятия обучающиеся составили портрет героя, попытались найти ответы на следующие вопросы: «Кто такой герой в наше время?», «Есть ли место героизму в наши дни?», «Герой – это люди особой профессии?», «Готов ли ты совершить подвиг?»

Ведущие мероприятия ознакомили присутствующих с несколькими «Героями нашего времени», которые по стечению обстоятельств находились в нужное время в нужном месте, это:  Данил Максудов – спасал людей в снежном заторе на трассе Оренбург – Орск; командир экипажа пассажирского самолета А321 «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов спас 233 жизни, совершив посадку воздушного судна в кукурузном поле после попадания в двигатели птиц; Арсен Байгускаров – спас тонувших девочек, Байназар Хайбуллин спас друга, который упал с качели; 13 – летняя девочка Юлия Король из Карелии на озере Сямозеро  во время шторма спасла 5 детей. Это люди, которые в страшный час испытания оказались перед выбором: спасать свою жизнь или жизни других людей. Они  достойны всяческого уважения и восхищения. Такие люди не задумываясь, рискуют своей жизнью, здоровьем, благополучием ради блага других, но самое главное – подают пример всем остальным.

Многим из нас присуще чувство сострадания, жалости, милосердия. Но далеко не каждый, рискуя собственной жизнью, придет на помощь человеку, попавшему в беду. Все они разные, юные герои-спасатели, но всех их объединяют такие  качества как: смелость, решительность, неравнодушие к чужой беде. Как сложится их жизнь, кем они станут в будущем, покажет время. Но с уверенностью можно сказать, что будут они настоящими людьми.

Мероприятие было завершено словами В.А.Сухомлинского: «Смелость и мужество — эти нравственные и волевые черты необходимы каждому человеку не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде».