12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Мастер – класс «Роботехника и сенсорика»

30 ноября в рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий» в центральной районной библиотеке для обучающихся 6 класса школы №2 с. Акъяр проведен мастер–класс «Роботехника и сенсорика». На мастер-класс были приглашены руководитель кружка   Альмухаметова Гульназ Асхатовна и участники кружка Нияз Гареев (2в кл.), Ильяс Нарбутин (2а кл.), Азалия Альмухаметова (5г кл.), Артур Юламанов (5г), Сынгизхан Муталов (6а кл.).

В ходе мероприятия ребята продемонстрировали свои конструкторские возможности и погрузили всех в увлекательный мир робототехники. Участники кружка рассказали какие программы создают для своих роботов, чтобы игрушка двигалась, издавала звуки, какие детали приводят их в действие и тд. Стоит отметить, что ребята являются призерами различных республиканских и российских соревнований по робототехнике.

Всем присутствующим было любопытно наблюдать, как ловкие руки  ребят скрепляют пластмассовые детали в неведомые конструкции, задают своим роботам определенные программы, и вот уже с виду обычная игрушка бегает, ходит, мигает, вертится и проделывает разные манипуляции.

Руководитель кружка Гульназ Алмухаметова отметила, что занятие робототехникой обеспечивает разностороннее, гармоничное развитие ребенка, развивает навыки информатики, математики, технологии, физики, умение объемно видеть предмет и творческие способности.

Робототехника – это хорошие перспективы в будущем. Тот, кто всерьез ею увлекается, без труда поступит в любой технический ВУЗ, может построить свое будущее. Мир не стоит на месте, всегда развивается, и кто знает, может участники кружка, создадут нового робота 21 века.

Информация: отдел обслуживания центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района