12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Квест-игра «Мостай илендә»

20 октября – день рождения великого башкирского поэта, писателя и драматурга, публициста, общественного деятеля Мустая Карима. Мустай Карим оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений.

К этой знаменательной дате в центральной районной библиотеке для обучающихся 8б класса (классный руководитель Узбекова Гульшат Дамировна) школы №2 с. Акъяр проведена квест-игра «Мостай илендә», посвященная жизни и творчеству народного поэта Башкортостана М. Карима.

Первый тур  квест –игры был посвящен жизни и творчеству поэта  «Жизненный путь Мустай Карима». Отрадно было узнать, что учащиеся достаточно хорошо знакомы с жизнью и творчеством талантливого писателя, его произведениями. Во втором туре, под названием «Вечно в памяти», обучающиеся были приятно удивлены, ведь имя Мустая Карима увековечено не только в Башкортостане, но и в Татарстане, в Казани в 2020 году открыт памятник Народному поэту, также в республике Кабардино-Балкария,  одному из горных вершин Чегема присвоено имя Мустая Карима. Произведения Мустая Карима переведены на многие языки народов России и мира. Значит стихи, рассказы, повести, высказывания, нравственные уроки великого поэта стали достоянием миллионов читателей на всех континентах Земли.

В ходе мероприятия продемонстрированы отрывок из фильма «Долгое- долгое детство», трейлеры фильмов «Сестрёнка», «Таганок» по произведениям М.Карима. Проведен обзор книжной выставки «Ҡабатланмаҫ балҡыш ҡөҙрәте».