Мой Лермонтов

19 октября Бурибаевская сельская модельная библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан на платформе Про.Культура.РФ провела мероприятие, посвященное дню рождения русского поэта, прозаика, драматурга и художника М.Ю. Лермонтова.

У каждого человека, кто хотя бы немного знаком с творчеством поэта, есть свой, любимый и близкий именно ему Лермонтов. Одни видят в нем прежде всего певца родины, прославляющего «ее степей холодное молчанье, ее лесов безбрежных колыханье, разливы рек ее подобные морям». Другие воспринимают поэта как юношу, печально и задумчиво смотрящего вдаль, которому «некому руку подать в минуту душевной невзгоды». Кому-то дорог и близок Лермонтов — мятежный автор «Паруса», который, как и его лирический герой, сам просит бури, бесстрашно рвется навстречу бушующей стихии. И все они правы.

Литературную гостиную в библиотеке посетил книголюб, библиофил, знаток творчества поэта Рузаль Курбанов.

Рузаль Сафович рассказал о своем увлечении поэтическим наследием великого Лермонтова, прочитал свои любимые стихи, поделился воспоминаниями о посещении музея-заповедника в Тарханах, лермонтовских мест Пятигорска, Кисловодска, Геленджика.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Из пламя и света рожденное слово…».

Архив трансляции: https://www.culture.ru/live/broadcast/19712/moi-lermontov