12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

В рамках Первого Республиканского Дня чтения, посвященного Году науки и технологии в РФ,  в центральной районной детской модельной библиотеке состоялось научное мероприятие для учащихся  6 «Б» класса школы № 2 села Акъяр

В рамках Первого Республиканского Дня чтения, посвященного Году науки и технологии в РФ,  в центральной районной детской модельной библиотеке состоялось научное мероприятие для учащихся  6 «Б» класса школы № 2 села Акъяр.

Гостем этого события стал победитель республиканского конкурса «Педагог исследователь-2016», лауреат Фестиваля инновационных практик по направлению «Инновационные практики в преподавании биологии, химии, географии», учитель биологии школы №2 села Акъяр Рамиль Акилов. Он презентовал свою научно-исследовательскую деятельность в области растениеводства. Молодой ученый ведет работу по исследованию перспектив использования сортов ириса в озеленении населенных пунктов в условиях башкирского Зауралья. В 2020-2021 учебном году Рамиль Акилов подготовил двух победителей Всероссийского конкурса исследовательских работ «Юность. Наука. Культура», двух призеров заключительного этапа Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины», двух призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии и призера регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат-2020» в номинации «Растениеводство».

После встречи с молодым ученым шестиклассники, разделившись на три команды, состязались в научном ринге. Игроки команд должны были проявить не только быстроту мышления, но и скорость реакции. Вопросы, как правило, подбирались по принципу – логика, эрудиция и общие знания.

Борьба получилась очень азартной, ребята старались как могли, но, удача оказалась на стороне сильнейших. Все ребята показали хороший уровень подготовки и эрудиции.

В результате увлекательной борьбы победителем стала команда «Курай», набравшая 42 балла. Почетное второе место заняла команда «Башкиры», ответившая на 37 балла, и достойное третье место заняла команда «Бэбра», набравшая  35 баллов.

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Мудрые науки без назидания и скуки».