«Проблемы и перспективы развития краеведения в Хайбуллинском районе»

25 августа в центральной районной библиотеке с.Акъяр состоялся I республиканский форум краеведов «Проблемы и перспективы развития краеведения в Хайбуллинском районе», посвященный Году башкирской истории в Республике Башкортостан.

Организаторами Форума выступили: Администрация МР Хайбуллинский район, МАУ Централизованная библиотечная система МР Хайбуллинского района Республики Башкортостан, муниципальное автономное учреждение культуры Хайбуллинский историко-краеведческий музей МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан, Общество краеведов Хайбуллинского района.

Участников форума приветствовала заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Расембетова Роза Равзатовна и дала положительную  оценку работе краеведов Хайбуллинского района.

О деятельности Общества краеведов Республики Башкортостан в 2020 – 2021 гг. рассказал Ильясов Тимур Тагирович, кандидат исторических наук, заместитель председателя РОО «Общество краеведов Республики Башкортостан».

Особое внимание было уделено важной краеведческой теме, изучению истории населенных пунктов. Участники Форума отметили необходимость использования архивных источников, делились опытом изучения метрических книг и других исторических источников.

В сохранении истории и культуры Хайбуллинского района значительную роль играют историко-краеведческий музей и библиотеки района. Обсудили возможности популяризации краеведческих исследований, представили новые проекты и внесли предложения по развитию деятельности музейной и библиотечной сети. Рассмотрены вопросы укрепления краеведческой работы и её популяризация среди населения.

Председатель Общества краеведов Хайбуллинского района Сынбулатова Аксана Халимовна выступила с докладом «О направлениях работы Общества краеведов Хайбуллинского района». Важным направлением краеведческой деятельности Общества краеведов Хайбуллинского района научно-исследовательская работа. Была отмечена необходимость более глубокого подхода к исследованиям на основе архивных материалов.

Директор Хайбуллинского историко-краеведческого музея Разиля Фазулловна Байгускарова ознакомила присутствующих с основными положениями и итогами II форума краеведов Республики Башкортостан, состоявшегося 25 июня 2021 года в г.Уфе, рассказала о современных тенденциях краеведения и актуальных вопросах изучения истории Хайбуллинского района. В Хайбуллинском районе ведется работа над проектом «Книга Памяти». Хайбуллинский район готовит к изданию Книгу об участниках боевых сражений – уроженцах района на фронтах ВОВ 1941-1945 годов. Сбор материалов об участниках войны продолжается и также продолжается работа рабочей группы Общества краеведов Хайбуллинского района по созданию Книги Памяти. Рабочая группа проводит поисковую работу и сбор материалов в соседних регионах, заседания, работает с собранным материалом, устраняют неточности и недочёты. Рабочая группа побывала в Зилаирском районе, в Сибайском военном комиссариате, запланированы выезды в города Медногорск, Орск и Уфа. Большая работа в этом направлении проделана рабочей группой и волонтерами.

Сотрудники центральной районной библиотеки широкому кругу пользователей презентовали книжную выставку «Тыуған ерем – Хәйбулла. Край родной – Хайбулла», на которой представлены книги, научные труды земляков – краеведов.

Завершился форум принятием резолюции.