Благодарим за книгу!

В дар   центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан получен   сборник стихотворений «Послание из будущего» Азамата Мажитовича Буранчина.

Азамат Мажитович в 2000 году окончил исторический факультет Башкирского государственного университета, аспирантуру Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. С 2007 года заведующий отделом этнополитологии Института гуманитарных исследований Республики Башкортостан, кандидат исторических наук.

Автор и соавтор семи монографий и более 100 научных статей.

В 2016 году Азамат Буранчин выпустил первый поэтический сборник «Звездная карта», в  2020 году издан второй сборник «Послание из будущего».

«Работая над книгой мне пришлось довольно много времени и усилий потратить на формирование его внутренней структуры (долго не мог решить: построить сборник по тематическому или проблемно-хронологическому принципу, как сказали бы историки). В итоге, неожиданно для себя, открыл, что основная масса стихотворений содержательно, и практически поровну, делится по временам года, а поэтические переживания осознаны через призму, главным образом, природных и стихийных явлений. Это, конечно, преимущественно «пейзажная лирика», в которую, тем не менее, вплетены сложные общественно-политические и социальные процессы современности.
Данные стихотворения, из-за усложненной подачи, требуют определенной подготовленности от читателя, знания поэтического языка, скажем, Б. Пастернака или О. Мандельштама, поскольку каждому уровню сознания, соответствует свой уровень культуры, и современная поэзия, достигнув невероятных высот в ХХ веке, уже по определению не может быть простой по форме и содержанию.

Если вы хотите получить лишь общее представление, то могу порекомендовать прочесть следующие, как мне кажется, наиболее удачные стихи – «Письмо без адреса», «Ты говорила нежно речи», «Сирень», «Михаил Булгаков», «Элегия», «На задворках империи», «Тысячелистник», «Цикорий», «Бархатцы», «Желтой бабочкой мокрый сентябрь», «Письмо из города N», «Уфимская рапсодия», «Ночь в январе», «Билет в одну сторону». А также два произведения относительно крупной формы – «Детский аттракцион «Волшебный мир» и «Ночные прогулки», – так говорит о своей книге Азамат Мажитович.

Буранчин А.М. Послание из будущего: Сборник стихотворений / А.М. Буранчин. – Уфа: Мир печати, 2020. – 116 с. –  100 экз. – ISBN 978-5-9613-0660-6. – Текст: непосредственный.