12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

6 ИЮНЯ – ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ И ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

В рамках мероприятий, посвященных Пушкинскому дню России и 222-летию со дня рождения А. С. Пушкина сегодня в центральной районной детской модельной библиотеке состоялся квест «Путешествие в Лукоморье», посвящённый сказкам А. С. Пушкина.

В мероприятии приняли участие более 30 учащихся, в том числе воспитанники приюта, дети из семей, находящихся в социальном сопровождении в службе семьи.

На открытии мероприятия школьников встречал сам А.С. Пушкин.
Затем школьники разделились на две команды – мальчишек и девочек.
Командам предстояло пройти 5 этапов, ориентируясь на маршрутный лист, и выполнить задания на станциях: «Музей сказочных предметов», «Бюро находок», «Художественная галерея», «Викторина», «Поляна Загадок». Ведущими на каждом этапе стали герои сказок Пушкина: Кот учёный, Петушок, Богатырь, Шамаханская царица.

Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, отгадывали сказочные загадки, собирали пазлы.

Особенно ребятам понравилась игра «Бюро находок» – участникам были предложены различные сказочные предметы, а ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался.

А завершилось мероприятие танцевальным флешмобом и общей фотографией на память с героями пушкинских сказок.

Вниманию ребят также была представлена книжная выставка «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…».

Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.

         Информация: Салима Байгильдина, заведующий центральной районной детской модельной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан