Литературно-творческий вечер «Национальный костюм – наследие моего народа»

16 апреля совместно с историко – краеведческим музеем в центральной районной библиотеке для обучающихся 5 и 9 классов школы №1 с. Акъяр проведен литературно-творческий вечер «Национальный костюм – наследие моего народа», посвященный Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.

Национальная одежда каждого народа – это результат длительного исторического пути, выражающий гармоничное сочетание верности традициям и открытости внешнему миру.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки ознакомили присутствующих с жизнью и творчеством Асмы Мавлямбирдеевны Усмановой. Асма Усманова – знаток фольклорных традиций и этнографии, жанров устного народного творчества, известная башкирская сказительница эпоса «Урал-батыр», автор уникальной коллекции национальных костюмов женщин разных родов башкирского народа. Уникальная коллекция Асмы Усмановой – это наглядное пособие для всех, кто интересуется башкирским костюмом. Это весьма оригинальный наказ молодым бережно сохранять и преумножать богатые традиции башкирского народного творчества.

Коллекция башкирских женских костюмов, изготовленная руками Асмы Усмановой, украшает сегодня историко-краеведческий музей Хайбуллинского района. В своем выступлении директор историко-краеведческого музея Разиля Фазулловна Байгускарова ознакомила присутствующих с коллекцией женских костюмов усерганского и бурзянского родов, хранящихся в фонде музея, изготовленной Асмой Усмановой. «Асма Мавлямбирдеевна Усманова была настоящим патриотом своего района, народа, хранителем и просветителем башкирского духовного наследия. Я всегда восхищалась ею с ней было интересно беседовать,  она давала мудрые советы, принимала активное участие в сборе экспонатов. Она была действительно уникальным человеком, обладая крепкой памятью, смогла восстановить и возродить национальные костюмы нашего народа», – отметила в своей речи Разиля Фазулловна.

Асма Усманова являлась организатором и первым руководителем фольклорного коллектива «Ҡош юлы», который быстро завоевал признание не только в районе, но и в республике своим своеобразным народным репертуаром. Ветеран народного фольклорного коллектива «Ҡош юлы» Алсу Ахметовна Юлдашбаева поделилась своими воспоминаниями: «Асма Усманова способствовала сохранению и развитию традиционной культуры на основе духовного возрождения, она нас приобщила к истокам башкирского музыкального фольклора, праздничных традиций и обычаев».

В ходе мероприятия были продемонстрированы отрывки из видеофильмов «Һигеҙ ожмах асҡысы», «Ҡош юлы яҙмыштары», «Гәләбәш башҡорт халҡының баш кейеме».

В завершение мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Халҡыбыҙҙың рухи хазинаһы».