12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Литературный вечер «Шағир рухы мәңгелек»

9 апреля в центральной  районной библиотеке для обучающихся 9 класса школы №1 с. Акъяр проведен литературный вечер «Шағир рухы мәңгелек», посвященный 150-летию башкирского поэта Сафуана Якшигулова.

В творчестве Сафуана Якшигулова широко представлены басни, газели, рубаи, маснави, хитапы и другие формы восточной поэзии. Он прославился как поэт, автор многих злободневных стихотворений. До революции Сафуан Якшигулов выпустил четыре книги, которые сделали его известным писателем среди тюркоязычных народов России. На язык тюрки он талантливо перевел ряд произведений Ивана Дмитриева, Ивана Крылова и Льва Толстого. Как общественный деятель, как поэт и просветитель Сафуан Якшигулов оставил заметный след в истории литературы, культуры и духовенства Башкортостана.

В ходе литературного вечера сотрудники библиотеки ознакомили с жизнью и творчеством писателя, обучающиеся прочитали стихи поэта «Венера»,  «Весенний рассвет в долинах Демы», «Приход весны» и др. В этих стихах Сафуан Якшигулов передал надежды на обновление общества образно и иносказательно, расписав яркими красками картины весеннего пробуждения природы.

Также продемострирована слайд-презентация «Жизнь и творчество башкирского поэта Сафуана Якшигулова», автором которого является ГБУК Национальная библиотека им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан Отдел рукописей и редких изданий.

В завершение проведен обзор литературы по книжной выставке «Күңел ялҡындары».

 

Информация: Лира Такалова, библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки

Автор фото: Гульнара Сынгизова, заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки