«Когда душа стихами говорит»

30 марта Бурибаевская сельская модельная библиотека провела онлайн встречу  на платформе Прокультура. РФ в режиме реального времени.

Литературную  гостиную «Когда душа стихами говорит» посетил  Курбанов Рузаль Сафович.

Курбанов Рузаль Сафович (1934 г. р.) активный пользователь библиотеки, ветеран труда, книголюб, большой любитель поэзии. Во время встречи пользователи узнали интересные факты из его жизни,  об его увлечении литературой, поэзией, услышали стихи любимых поэтов. В течение всего мероприятия Рузаль Сафович наизусть читал   стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н. Некрасова, Ф. Тютчева, Мусы Джалиля,  сонеты У. Шекспира.

Среди множества поэтов главное увлечение Курбанова Р.С.  – творчество Михаила Юрьевича Лермонтова. Рузаль Сафович посетил все лермонтовские места в России. Очень эмоционально   он рассказал о своей поездке   в Тарханы – родину Лермонтова.

Несмотря на возраст, Рузаль Сафович ведет активную жизнь, до сих пор много читает, участвует в мероприятиях библиотеки, выступает перед школьниками, молодежью. У хороших стихов нет возраста. Это чувства, уложенные в строки. Это эмоции, сплетенные узорами — серебристая паутинка с каплями росы, или обожжённая проволока, или шелковое плетение кружева. Хорошо написанный стих — это как маленькая история, как часть чьей-то души, сложенная в слова, оставленная на бумаге, обнажённая для посторонних взглядов. Библиотека благодарна тем, кто открывает огромный мир Поэзии, и вдвойне, тем, кто своим увлечением буквально за руку ведет всех в мир прекрасного.

Встреча завершилась пожеланиями здоровья, творческих успехов.

(https://www.culture.ru/live/broadcast/13991/vstrecha-v-literaturnoi-gostinoi-kogda-dusha-stikhami-govorit  архив записи Культурного стримминга  на платформе Прокультура. РФ)

Информация:  Лилия Билалова, главный библиотекарь Бурибаевской сельской модельной библиотеки

Автор фотографий: центральная районная библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района