Час  искусства «Волшебная страна – театр»

В рамках Всероссийской акции «День театра – 2021» в центральной районной библиотеке для обучающихся 6 класса школы №2 с.Акъяр проведен час искусства «Волшебная страна – театр».

Театр – это определенный вид искусства. И как в каждом искусстве есть свои знаменитые личности. В первой части мероприятия сотрудники библиотеки ознакомили присутствующих с жизнью и творчеством знаменитых актеров, выходцев  из Хайбуллинского района: с Народным артистом Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреатом Государственной премии имени Салавата Юлаева, ведущим актёром Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури Хурматуллой Утяшевым, с заслуженной артисткой Республики Башкортостан, ведущей солисткой Башкирского государственного театра оперы и балета Зайтуной Газизовой, актерами Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, лауреатами Государственной республиканской молодежной премии Республики Башкортостан имени Шайхзады Бабича Фанисом  Ахметовым, Муратом Рафиковым, Айдаром Шамсутдиновым.

Вторая часть программы предполагала ее гостям окунутся в мир театра.  Ребята смогли перевоплотиться в актеров, учились актёрскому мастерству, сценической речи, угадывали профессии, которые относятся к театральной деятельности. Исполняли предложенные им роли, изображали действия из простых жизненных ситуаций, произносили одну и ту же фразу с разной интонацией, но так, чтоб зритель смог понять эмоции.

В завершение мероприятия сотрудниками библиотеки проведен  содержательный обзор по книжной выставке «Театр – күңел көҙгөһө».

Автор: Лира Такалова – библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки.

Фото: Файзуллина Рамиля – заведующий краеведческим отделом центральной районной библиотеки.