Литературный час «Живой язык – родное слово»

С целью  пробуждения интереса к изучению и сохранению родного языка, 15 февраля сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 5 классов школы №2 села Акъяр проведен литературный час «Живой язык – родное слово», посвященный Международному дню родного языка.

Ведущие ознакомили присутствующих с многообразием языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, ребята узнали, какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Для того чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать.

Во второй части мероприятия обучающиеся проявили находку и смекалку в различных заданиях и конкурсах: «Синонимы», «Антонимы», «Архаизмы», «Знатоки пословиц», «Доскажи фразеологизм», «Говори правильно!» «Продолжи пословицу», «Объясни смысл поговорок» и других.

Сотрудники библиотеки ознакомили участников мероприятия с энциклопедиями и словарями по языкознанию.