12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

««Властитель дум» – Николай Добролюбов»

В  Бурибаевскаой сельской модельной библиотеке   проведен  литературный час в формате онлайн ««Властитель дум» – Николай Добролюбов», рассказывающий о нём как о литераторе и влиятельном общественном деятеле.

5 февраля 2021 года исполнилось 185 лет со дня рождения Николая Александровича Добролюбова, писателя, критика, соредактора некрасовского «Современника». Его творчество открывает нам человека разностороннего, страстного и бескомпромиссного. Короткая жизнь Добролюбова на первый взгляд не отмечена особо яркими событиями. Родился он в Нижнем Новгороде в семье священника, учился, четыре года сотрудничал в «Современнике» и умер от чахотки в 25 лет. Однако за отпущенные ему четыре года литературной деятельности Николай Добролюбов успел стать «властителем дум», вождём революционно-демократической части разночинной интеллигенции 50-х годов XIX века.

Библиотекарь Лилия Янтурина ознакомила слушателей с биографией Добролюбова. Курбанов Рузаль Сафович, активный пользователь библиотеки, книголюб, в своем выступлении проанализировал самые известные статьи Николая Добролюбова, которые вознесли его на недосягаемую высоту, сделали молодого критика,  еще в XIX веке, культовой личностью для нескольких поколений радикальной интеллигенции .

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Творческое наследие Н.А. Добролюбова», где были представлены издания о жизни и деятельности Добролюбова, воспоминания его современников, педагогические труды и работы, раскрывающие общественно-политические и философские взгляды.