Программа на февраль 2021 г.

Уважаемые пользователи, друзья и подписчики!

Центральная районная библиотека в рамках федерального проекта «Цифровая культура» приглашает вас и ваших детей посетить виртуальный концертный зал.

В Московской филармонии уже десять лет с успехом идут «Сказки с оркестром» – цикл дневных концертов для детей.

Портал «Культура.РФ» подготовил подборку симфонических концертов для юных слушателей и их родителей.
Под аккомпанемент Академического симфонического оркестра Московской филармонии артисты театра и кино читают сказки зарубежных писателей.

12 февраля в 15.00. часов приглашаем посмотреть сказку с оркестром  Астрид  Линдгрен  «Пеппи Длинныйчулок».

Дирижер – Владимир Понькин.

Владимир Понькин – один из ведущих современных дирижёров России. Он удостоен звания народного артиста России, дважды – Российской национальной театральной премии «Золотая маска», польской медали «За заслуги в области культуры», медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени, креста «Защитнику отечества» I степени, ордена «За службу России», Казачьего ордена «За любовь и верность Отечеству» I степени, Ордена Дружбы.

Переходите по ссылке: https://www.culture.ru/movies/4102/skazki-s-orkestrom-astrid-lindgren-peppi-dlinnyichulok  и наслаждайтесь просмотром.

18 февраля в 15.00. часов предлагаем посмотреть концерт ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева — первый и единственный в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.

Ансамбль организован 10 февраля 1937 года, и с тех пор главными художественными принципами его развития являются преемственность и творческое взаимодействие традиций и новаторства. Главная задача, которую впервые поставил перед артистами основатель ансамбля Игорь Моисеев (1906-2007), — творческая обработка бытующих в то время в СССР образцов фольклора. С этой целью артисты ансамбля отправлялись в фольклорные экспедиции по стране, где отыскивали и фиксировали исчезающие танцы, песни, обряды. В результате появились первые программы ансамбля: «Танцы народов СССР» (1937-1938), «Танцы прибалтийских народов» (1939).

В репертуаре ансамбля фольклорные образцы получили новую сценическую жизнь и сохранились для нескольких поколений зрителей всего мира. Для этой цели Игорем Моисеевым были использованы все средства сценической культуры: все виды и роды танцев, симфоническая музыка, драматургия, сценография, актерское мастерство.

Переходите по ссылке:  https://www.culture.ru/movies/3486/ansambl-narodnogo-tanca-imeni-igorya-moiseeva

25 февраля в 15.00. часов предлагаем   прослушать концерт    Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра.

Валерий Гергиев – выдающийся дирижер, ученик Ильи Мусина. С 1996 года – художественный руководитель-директор Мариинского театра. Сотрудничает с крупнейшими коллективами мира, возглавляет Лондонский симфонический оркестр, Мюнхенский филармонический оркестр, Всемирный оркестр мира. Активно сотрудничает с Венским, Нью-Йоркским, Роттердамским, Берлинским филармоническими оркестрами, оркестром Ла Скала, дирижирует в театре Метрополитен-опера. Почетный президент Эдинбургского международного фестиваля, председатель Всероссийского хорового общества, сопредседатель оргкомитета XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского, декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, художественный руководитель Тихоокеанского молодежного музыкального фестиваля в Саппоро. Основатель и художественный руководитель международных фестивалей: «Звезды белых ночей», Московского Пасхального фестиваля, «Гергиев-фестиваля» в Нидерландах, «Классика на Красном море» в Эйлате (Израиль), Международного фестиваля в Миккели (Финляндия), фестивалей Мариинского театра «Новые горизонты», «Масленица», «Брасс-вечера в Мариинском» и фестиваля балета «Мариинский».

Переходите по ссылке: https://www.culture.ru/movies/3163/valerii-gergiev-i-simfonicheskii-orkestr-mariinskogo-teatra#tab-item-0