Вечер отдыха «Студенчества прекрасная пора»

Международный день студентов (International Students’ Day) отмечается ежегодно 17 ноября. Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями.

В этот день Федоровская сельская библиотека пригласила студентов на вечер отдыха «Студенчества прекрасная пора». Библиотекарь Татьяна Данилова рассказала, что 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal).

Праздник не может быть без хорошего настроения, а для его создания сотрудники библиотеки подготовили для присутствующих веселые конкурсы: конкурс шпаргалок «Золотая шпора», развлекательную программу «Студенческий переполох», викторину «На студенческой волне». В завершение мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Тебе, студент!», где были представлены книги Джона Грина «Виноваты звезды», Вильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», Татьяны Шипошиной «Светлый ангел на тёмной стороне» и др.