16 октября – Всемирный день хлеба

В Федоровской сельской библиотеке прошел познавательный час «Хлеб всему голова – в поле, в доме, в державе!», посвященный Всемирному дню хлеба.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, его пути от зерна до каравая, совершили настоящее видео – путешествие, просмотрев видеофильм «Хлебу – почтение вечное!». Воочию увидели красоту и разнообразие хлебных изделий, представленых на выставке «Каждую крошку в ладошку».

Библиотекарь Татьяна Данилова рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси. в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Узнали ребята и о блокадном пайке, о том, как почти 900 дней жили в условиях блокады ленинградцы, получая в день всего по 125 грамм хлеба.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Чудо земли – хлеб».

Завершилась полезная встреча конкурсом пословиц и поговорок о хлебе и шуточной литературной викторины – «Сяду на пенек, съем пирожок», которую провели культорганизаторы сельского клуба.