12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

 «Этот загадочный мир Космоса»

С 4 по 10 октября отмечается ежегодный праздник Всемирная  неделя космоса. Всемирная неделя космоса — это крупнейшее ежегодное мероприятие в мире, посвященное вопросам изучения космического пространства. К этой дате в центральной районной детской модельной библиотеке состоялось увлекательное космическое путешествие «Этот загадочный мир Космоса» для обучающихся 3д класса МАОУ СОШ №2 с. Акъяр (кл. рук. Нигматуллина З.С).

Вместе с сотрудниками библиотеки юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о космических кораблях.  С интересом школьники прослушали рассказ о запуске искусственных первых спутников земли «хвостатых космонавтах» – Лайке, Белке и Стрелке. Узнали, какую подготовку должны пройти будущие космонавты, прежде чем полететь в космос, о первом космонавте Ю.А. Гагарине и других покорителях космоса. Познакомились с книжной выставкой «Мир космоса».

Ребята с интересом прослушали  и биографию о  нашем земляке, Харисе Мударисовиче Сагитове. Сагитов Х.М. в прошлом военный, подполковник в отставке, награжден медалями 3-х степеней за службу Родине, юбилейными медалями: Ю. Гагарина и Г. Титова, Г. Жукова и др., участник спасательных работ в городе Ленинакане после землетрясения в Армении 1988 году. В восьмидесятые годы Сагитов Х.М. служил на границе с Китаем, в Семипалатинской области, в том числе на космодроме «Байконур». Во время службы на космодроме был участником программ «Энергия – Буран», «Протон М», строил «ИВЦ», кислородно – азотный завод (для «Энергии – Буран») и другие боевые стартовые площадки.

Сотрудники библиотеки познакомили школьников с книгой  «Наш Байконур» одним из составителей, которой является Харис Сагитов. В ходе космического путешествия была показана презентация «Покорители космоса».

После информационной части, сотрудники библиотеки провели интеллектуальную игру «Звездный час», где ребята разделились на две команды: «Гагаринцы» и «Звездочки». Ребята почувствовали себя в роли космонавтов: прошли испытания на гибкость, организованность и на быстроту с помощью подвижных игр, побывали в космическом полете с помощью космолета, перебирались  от одного отсека в другой на время, надували воздушные шары, участвовали в игре «Кто быстрее соберет звезды  по млечному пути», ответили на вопросы викторины «Загадочный мир космоса», отгадали загадки. В итоге самыми шустрыми, самыми умными оказались «Гагаринцы». Окунувшись в мир космонавтики, гости библиотеки получили заряд бодрости и хорошее настроение.