Тематический вечер «Пётр I и его время»

В рамках реализации плана мероприятий, посвященного 350–летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, императора Петра I, 24 сентября сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 6 класса школы №2 села Акъяр проведен тематический вечер «Пётр I и его время».

Сотрудники библиотеки ознакомили с интересными фактами из жизни русского императора, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра – основателя Российского флота, об истории основания г. Санкт-Петербург.

Видеоролики «Царь Петр I» и «Первый музей – Кунсткамера», слайд – презентация «Интересные факты и истории из жизни Петра Первого» для слушателей помогли представить жизнь и достижения царя Петра I.
Обучающиеся узнали об интересных фактах появления овощей и фруктов в нашей стране, которые появились в России благодаря Петру I.
В заключение мероприятия обучающиеся приняли активное участие в исторической интерактивной игре «Петр Первый», онлайн – викторине        «Петр I – основатель Санкт – Петербурга».

Проведен обзор литературы по книжной выставке «Первый император великой России», на которой были представлены произведения, рассказывающие о личности Петра I, его ближайших сподвижниках, об успехах и неудачах на фоне событий того времени: А.Н. Толстой «Петр Первый», Н.И. Павленко «Петр Великий», «Птенцы гнезда Петрова» А.Б. Каменский «От Петра I до Павла I» и другие