ЦРДМБ, участник онлайн форсайт-сессии «Детская библиотека. Прорыв в будущее»

Сотрудники центральной районной детской модельной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района 23 – 24 сентября 2020 года стали участниками вебинара организованного Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского совместно с Челябинским государственным институтом культуры.
Основная цель онлайн форсайт-сессии «Детская библиотека. Прорыв в будущее» формирование новых профессиональных взглядов на структуру, технологию, управление современными моделями детских библиотек.
В форсайт-сессии приняли участие библиотечные специалисты детских библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Ханты – Мансийска, Республики Крым, Республики Беларусь, Республики Башкортостан.
Форсайт-сессия прошла на высоком организационном и методическом уровне. Содержательные выступления, раскрывающие интересный и разнообразный опыт коллег; много информаций и идей, которые можно применить на практике в любой библиотеке. Хочется отметить удачно составленную программу, сочетающую рассмотрение актуальных теоретических аспектов темы и практику работы, интерактивное участие слушателей, профессионализм ведущего, возможность воспользоваться материалами.
Каждая библиотека – участник, зарегистрированная на платформе http://m.mirapolis.ru прослушала содержательные и вдохновляющие выступления.
Спикеры форсайт- сессии продемонстрировали практику работы, поделились опытом раскрывающие интересный и разнообразный опыт коллег; много информаций и идей. Интересен опыт больших библиотек по использованию тех ресурсов, что у них имеются. Приятно видеть столь широкую географию участников и их оптимизм в отношении будущего детских библиотек. По опросам слушателей был составлен проект дорожной карты «Развитие детских библиотек – 2030».
Всем участникам форсайт-сессии предполагается рассылка сертификатов и методических материалов.