12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Правовая игра «Твоя жизнь в твоих руках»

24 сентября сотрудники центральной районной детской модельной библиотеки провели для обучающихся 4А класса школы №2 села Акъяр (классный руководитель Султанова Ф.И.) правовую игру «Твоя жизнь в твоих руках».

В очередной раз школьники открыли для себя, что книга – источник знаний, познакомившись с книжной выставкой «Мин – бала. Мин – шәхес»  «Я – ребенок. Я – человек!».

На выставке были предоставлены книги о правах детей: «Ваши права», «Детям о праве» и серии книг Павла Астахова «Я и школа», «Я и магазин», «Я и дорога», «Я и семья», «Я и улица», «Я и государство», «Я отдыхаю».

Обучающиеся узнали, что существует документ Конвенция прав ребенка. Библиотекари в доступной форме познакомили ребят с основными правами и обязанностями маленьких граждан нашей страны, а именно: правом на жизнь, имя, гражданство, на лечение, образование, жильё и неприкосновенность жилища, труд, отдых и организованный досуг. Дети с увлечением принимали участие в ситуативных играх: «Право-Обязанность – Желание», «Да! Нет!», «Я и право».

В процессе игровых заданий дети учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. \