Экопутешествие «Природные памятники Хайбуллинского  района»

23 сентября сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 6 класса школы №1 села Акъяр проведено экопутешествие «Природные памятники Хайбуллинского района».

Несмотря на не очень благоприятные климатические условия, особой и редкой красотой одарила природа Хайбуллинский район: здесь есть и величественные горы, и стремительные реки, многочисленные озера, разнообразный растительный и животный мир. Район известен древними курганами, легендарной дорогой Канифы, прекрасными ландшафтами. Но эта красота не вечна, она требует бережного нашего отношения к ней.

На территории района насчитывается 12 особо охраняемых объектов, 8 из которых носят статус природных памятников, в том числе 1 – республиканского значения.

Сотрудники библиотеки ознакомили присутствующих с этими уникальными природными объектами: с заказником республиканского значения – гора «Шайтантау», с природными памятниками местного значения – урочище «Майтубар», Таштугайские горы, Каин-Кабак, пойма и склоны реки Макан, урочище «Поповские озера», Сукракские вишарники, великовозрастная лиственница, Озеро Юмурткалы, местечко Щур.       Обучающиеся были проинформированы о том, что в особо охраняемых природных территориях много редких, исчезающих растений и животных, включенных в Красную книгу РБ и РФ. Например, в урочище «Поповские озера» сохранилось редкое растение, пион уклоняющийся (Марьин корень), включенный в Красную книгу РБ И РФ. Это очень редкое растение в нашей республике, и известно только четыре места, где оно произрастает. Также интереснейшим местом не только Хайбуллинского района, но и всего Южного Урала является урочище Каин-Кабак, расположенное в 5 километрах от села Степной на границе с Оренбургской областью.  Здесь есть уникальные образцы морских отложений мезозойской эры, можно найти окаменевшие раковины, белемниты, морских ежей и кораллы и т.д.              Сохранить эти редкостные геологические и природные объекты чрезвычайно важно. Они, имея особо научное значение, украшают ландшафты нашего края, помогают познать природу.

В завершение мероприятия с целью экологического воспитания и бережного отношения к окружающей природе обучающимся была представлена интерактивная игра «Экологический калейдоскоп», экологическая викторина «Будь природе другом!», проведен обзор по книжной выставке «Тәбиғәт ул – тере хазина».