Литературно – творческий вечер «Милли кейемдә – быуаттар сағылышы. Народные истоки»

Для  обучающихся  6 класса   школы  №2 села Акъяр и воспитанников отделения социального приюта для детей и подростков Хайбуллинского района проведен литературно-творческий вечер «Милли кейемдә – быуаттар сағылышы. Народные истоки».

На мероприятие были приглашены заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан Фардия Муглитдиновна Юнусова; лауреат межрегиональных конкурсов, собирательница и хранительница русского народного фольклора, исполнительница русских народных песен, баллад и былин Пронькина Алла Викторовна.

Алла Викторовна рассказала: из каких нарядов состоял русский костюм, какие узоры, символы изображались на вышивках, о головных уборах женщин и девушек, об аксессуарах в русской одежде.

Фардия Юнусова  продемонстрировала башкирский  национальный костюм, подчеркивающий красоту и самобытность башкирской культуры, в авторском исполнении.

В ходе мероприятия присутствующие приняли активное участие в  интеллектуальной викторине «Угадайте страну по национальному костюму», «Заверши пословицу», прослушали обзор литературы.