Проект-флэшмоб «Халҡым мираҫы Наследие моего народа»

#Халҡым мираҫыНаследиемоегонарода

Проект-флэшмоб «Халҡым мираҫы Наследие моего народа»

Сегодня одной из основных проблем является сохранение культурных традиций, обычаев и обрядов. Очень важно в эпоху технического прогресса не стереть с лица земли и не потерять народные промыслы, язык, культурные традиции своего народа.

И в решении этой глобальной проблемы успешно  выступают общественные клубы «Ағинәйҙәр», созданные в 2013 году при сельских библиотеках  МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан.  В составе самые уважаемые женщины почтенного возраста разных профессий.

Важность организации клуба «Ағинәйҙәр» имеет общую цель – это воспитание подрастающего поколения в лучших народных башкирских традициях, борьба с асоциальными явлениями в обществе, сохранение и возрождение башкирских народных традиций.

Главная задача клубов вести воспитательная работу.

Библиотечное сообщество района и клуб «Ағинәйҙәр» приняли решение активизировать совместную деятельность, запустить  проект – флэшмоб в социальной сети ВК под хэштегом  #Халҡым мираҫыНаследиемоегонарода.

Организатором творческого флэшмоба среди 28 общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан  выступает центральная районная библиотека https://vk.com/id275282123,

Стартует  флэшмоб –  17 августа 2020 года в социальной сети Вконтакте.

Задачи, цели проекта (флэшмоба):

– Развитие и укрепление национальных традиций башкирского народа;

– Выявление и поддержка творческих, талантливых жителей МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

– Воспитание бережного отношения к культурному наследию края.

Ресурсное обеспечение проекта (флэшмоба)

ПК, интернет ресурсы, литература по фольклору, искусству

Сроки реализации

август 2020 года – ноябрь 2020 года.

Бюджет проекта (флэшмоба)

Данный проект не требует специальных затрат.

Аналитическое обоснование проекта (флэшмоба)

Проект направлен на сохранение национально-культурных традиций, воспитание осознанного чувства причастности к  национальной культурe, воспитание интереса к искусству башкирского народа.

Прогностическая часть проекта (флэшмоба)

Данная работа планирует повысить интерес к народному искусству башкирского народа, к проблеме его сохранения.

Планируется создать видеосборник творческих работ общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан

Реализация проекта (флэшмоба) (ожидаемый конечный результат)

1. Изучение традиций, обычаев и обрядов башкирского народа.
  2. Изучение народных промыслов.

3.Проведение мастер-классов (декоративно-прикладное искусство, игра на народных инструментах, кулинарное искусство и другое).

1. Составление видеосборника «Хазиналар иленә сәйәхәт» – «Путешествие в мир сокровищ» творческих работ общедоступных станет полезным методическим пособием для применения в работе образовательно-воспитательного процесса районного компонента среди дошкольных и общеобразовательных учреждений.