Современный библиотекарь –это «продвинутый» специалист

О библиотекарях пишут не часто. А между тем их напряженная работа требует интеллекта и мудрости, таланта организатора и владения знаниями   психолога…

Профессия библиотекаря всегда открыта к диалогу.      Современный  библиотекарь, прежде всего, идущий в ногу со временем человек, активный, знающий, компетентный,  «продвинутый» специалист.

Важно учесть, что в библиотеке сегодня требуются не только библиотекари и библиографы, но и пиар-менеджеры, дизайнеры, организаторы мероприятий, фандрайзеры, редакторы, веб-разработчики, менеджеры проектов и других.

Сегодня специфика предполагает меньше работы на выдаче книг и   больше работы с электронными ресурсами, с различной информацией, с аудио- и видеоконтентом. Библиотекари выступают в качестве консультантов, тьюторов, организаторов дискуссионных клубов, взаимодействуют с партнерами и другими организациями.

Молодому человеку, заканчивающему обучение в вузе и только начинающему свою карьеру, интересно и полезно поработать в таком учреждении культуры, как библиотека. Тем более сами библиотеки сегодня — это развивающиеся структуры, которые находятся в процессе концептуальных изменений, адаптации к условиям современности. А в таких условиях обычно больше перспектив для развития новых направлений и реализации нестандартных проектов. Другими словами, у молодого человека практически любой специальности в библиотеке, если она стоит на пути преобразований, есть множество возможностей для самореализации.

Какие плюсы библиотечной профессии?            Прежде всего возможность совершенствование личности и обучение на протяжении всей жизни, общение с разными интересными людьми

В видеоролике вашему вниманию предлагается размышление молодого специалиста Лиры Давлетбердиной, библиотекаря отдела обслуживания центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан о профессии в целом.