Информационно – тематический час «Сохраним природу вместе!»

С целью  экологического воспитания подрастающего поколения и  привития любви к природе,   19 марта сотрудниками центральной районной библиотеки для  обучающихся   8 и  7   классов школы №2 села Акьяр проведен информационно  – тематический час «Сохраним природу вместе!».

Обучающимся была представлена информация об экологическом состоянии Земли, на слайдах были продемонстрированы факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы.  С обучающимися были обсуждены экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов.

Сегодня одна из злободневных экологических проблем человечества – это проблема отходов. Только переработка отходов позволит снизить количество отходов на полигонах и получить вторичное сырье для производства новых продуктов.

Продемонстрированные видеоролики: «Экологические проблемы, загрязнение окружающей среды.  Красота Земли», «Большое тихоокеанское мусорное пятно и решение пластиковой катастрофы», «Как это работает – Переработка мусора в России», «Сроки разложения мусора на Земле» дали возможность знакомства с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека.

Далее  обучающимся  была предложена игра «Экологическое ассорти». В конкурсе  «Устами младенца» или не спешите выбрасывать своё будущее», ребята познакомились с наиболее распространенными видами отходов и возможностью их повторного использования. В тестовых вопросах «Золотые россыпи помоек» присутствующие выбирали правильные ответы. В конкурсе «Каждому виду мусора  – свой контейнер» участникам было необходимо разложить мусор в разные контейнеры и объяснить свой выбор, с которым они удачно справились.

В завершение мероприятия проведен обзор литературы по  книжной  выставке  «Мир окружающий нас, прекрасен» где представлены  энциклопедические издания, рассказывающие о многообразии растительного и животного мира, о редких и исчезающих растениях, об экологии животных, литература об охране природы и проблемах загрязнения нашей планеты.