11 марта – День работника органов наркоконтроля

11 марта в России отмечается профессиональный праздник — День работника органов наркоконтроля, установленный указом Президента РФ Владимира Путина 16 февраля 2008 года.

В марте 2004 года Госнаркоконтроль России был переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В июле 2004 года Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ была переименована в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России).

ФСКН России была создана в ответ на вызовы, брошенные стране международной наркомафией. Прошедшие годы подтвердили своевременность и актуальность создания специального уполномоченного ведомства, перед которым были поставлены задачи выстроить новую государственную антинаркотическую политику, остановить наркоагрессию, коренным образом изменить стратегию борьбы с наркобизнесом, подорвать его экономические основы.

ФСКН России занимает достойное место в системе правоохранительных органов страны. Сотрудники ведомства прилагают немало усилий для успешного выполнения поставленных целей, для защиты населения от наркотической угрозы.

Ко  Дню работника органов наркоконтроля сотрудниками центральной районной библиотеки разработан информационный буклет  «Я выбираю жизнь», оформлена  книжная выставка «Наркомания – дорога в никуда».

На книжной выставке представлена литература, посвященная проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, о негативных последствиях наркомании, как для физического, так и морального здоровья молодежи и социальной стабильности общества.