Литературный вечер «Әсәләр көтәләр улдарын»

28 февраля сотрудниками центральной районной библиотеки для студентов Акьярского горного колледжа имени И.Тасимова  был проведен литературный вечер «Әсәләр көтәләр улдарын», посвященный Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятие были приглашены матери, которые потеряли в «горячих точках» своих сыновей Мавлида Каримовна Исянбаева,  Кунсулу Валиулловна Куланбаева,  подполковник в запасе Юлдашбаев Фуат Гатиятович, директор историко-краеведческого музея Разиля Фазулловна Байгускарова.

В ходе мероприятия былы продемонстрированы слайд – презентация о памятниках матерям-героям, просмотрены видеоролики и клипы «Баллада о матери», «Журавли», «Матерям погибших солдат», показан фрагмент фильма «Слово об одной русской матери»,  «История Афганской войны», оформлена книжная выставка «Үтте һуғыш, калды һағыш».

Война! Страшное слово! Великая Отечественная война…Афганская, чеченская.

Чем дальше уходят в прошлое события этих войн, тем дороже для нас воспоминания, документы и свидетельства этих дней.

Судьба женщины-матери в Великой Отечественной войне самая сложная, самая трагичная. В годы войны им было особенно трудно, им приходилось заменять ушедших воевать мужей, но и заниматься своим трудом, растить и поднимать на ноги детей. Эти простые советские женщины отдали во имя свободы Родины самое дорогое, что у них было – своих сыновей. В ходе мероприятия присутствующие прослушали истории о простых русских женщинах – матерях,  которые вырастили и воспитали сыновей,  которых отняла война.

Директор историко-краеведческого музея Разиля Фазулловна Байгускарова рассказала о  подвигах наших земляков, участников   Великой Отечественной войны;  о том, что в каждой семье бережно хранятся  память о прадедах, дедах, которые защищали нашу страну, к сожалению, многие из них не вернулись с этой войны, но память о них живет в наших сердцах. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

Одной из трагических страниц нашей истории стала война в Афганистане. Афганская война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война, она длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. 30 лет прошло с того времени, когда закончилась афганская война, но она продолжается в душах и сердцах людей, которые прошли через это.
На встречу был приглашен подполковник в запасе Юлдашбаев Фуат Гатиятович. После окончания военного училища, молодого выпускника Юлдашбаева Фуата Гатиятовича направили в город Ашхабад Среднеазиатского пограничного округа, далее распределяют на высокогорный Памир – центр Таджикистана. Фуат Гатиятович с 1971 по 1982 годы проходит службу в войсковой части в г. Хорог Горно-Бадахшанского АО Таджикистана. Для него отсчет начала афганской войны начался с ноября 1979 года, когда два неопознанных самолета, залетев на территорию СССР, отбомбились выше города Хорог.
Более 20 лет нес службу Фуат Гатиятович. Он воевал, охранял границы и поддерживал порядок в республике. За многолетнюю службу в пограничных войсках РФ награжден: медалями «За боевые заслуги!», «За отличие в охране государственной границы СССР» трех степеней, «МГБ Афганистана» и другими медалями; Почетной грамотой президиума Верховного совета СССР; Почетной грамотой президиума Верховного Совета Таджикистана; Наручными часами коллегии КГБ СССР и другими наградами.
Младший сын Фуата Гатиятовича прошел вторую Чеченскую кампанию, был дважды ранен и награжден орденом «Мужества». Весь его рассказ – это подлинное свидетельство, обладающее такой силой, что невозможно остаться равнодушным. Ничто не сравнится с мужеством и героизмом, самоотверженностью и благородством простого российского солдата.

Чеченская война – это страница истории нашей страны, о которой мы забывать не вправе никогда. Сын Мавлиды Каримовны Исянбаевой  – Адигам погиб во время первой чеченской кампании, сын Кунсулу Валиулловны Куланбаевой  пропал без вести.  На их долю выпало самое страшное испытание, которое только может быть – потерять родного ребенка. Воспоминания Мавлиды Каримовны, Кунсулу Валиулловны вызвали у всех чувства сострадания. Прошло более 25 лет, а горькая рана на душе так и не затянулась…

Наши матери… Их подвиг никогда не оценивается наградами, но они заслужили самые высокие почести. Они выполняли свой долг перед Родиной в самые страшные годы испытаний, которые пережила Россия.

Для всех матерей, потерявших своих детей, которые исполняли свой воинский долг – нет срока давности. Они ждали и ждут своих сыновей….

По окончании душевной встречи, гости поблагодарили организаторов за память к погибшим, внимание к матерям, пожелали всем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.