«Мостай илендә». Интеллектуальная  игра «Алтын тирмә»

В центральной районной библиотеке продолжаются мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения писателя, драматурга, Народного поэта Республики Башкортостан  Мустая Карима.

21 ноября для студентов Акъярского горного колледжа имени И. Тасимова была проведена интеллектуальная игра «Алтын тирмә» под названием «Мостай илендә».

Народный поэт Башкортостана Мустай Карим – гордость   отечественной литературы.  Он является  автором более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 пьес. Произведения его переведены на десятки языков России и мира.

Студенты, разделившись на две команды «Курай» и «Оҙон-оҙаҡ бала саҡ», отвечали на вопросы по темам «Основные вехи жизни и творчества Мустая Карима» и «Вечно жив». Каждая команда по очереди отвечала на вопросы и зарабатывала баллы. Было отрадно, что студенты хорошо знают литературное наследие Мустая Карима.

По итогам интеллектуальной игры, командам были вручены памятные призы.  Ведущие мероприятия смогли привить любовь, живой интерес к творческому наследию Народного поэта, уважение к родному языку, прочитав стихотворения «Башкортостан», «Уңдым» и проведя обзор по книжной выставке «Ҡабатланмаҫ балҡыш ҡөҙрәте» еще раз доказали, что Мустай Карим стал эпохой башкирской, российской, мировой литературы.

Аэропорт, теплоход, самолет, театр, скверы, улицы… Все они носят имя Мустая Карима. Однако главный памятник себе еще при жизни поставил сам поэт. Это его бессмертные произведения, которые до сих пор любят и читают миллионы людей по всему миру.

Автор текста: Л. Такалова, библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки.