Профориентационный урок «Моя профессия – моя дорога в будущее»

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

Сотрудниками центральной районной библиотеки для участников профильного лагеря PRO-каникулы «Далан» школы №2 с. Акъяр был проведен профориентационный урок «Моя профессия – моя дорога в будущее».

На мероприятие были приглашены логопед детского сада «Шатлык» Байчурина Айгуль Фахретдиновна и сертифицированный мастер маникюра Такалова Аниса Азатовна.

Логопед – это тот специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи, актуальных как для детей, так и для взрослых. Айгуль Фахретдиновна рассказала обучающимся о том, как она пришла в профессию, какое необходимо иметь образование, чтобы работать в данной сфере деятельности, о том, что профессия логопеда в современном обществе востребована.

Мастер маникюра  Аниса Азатовна подробно  рассказала о том, с чего  начинается ее рабочий день, как готовится тщательно рабочее место, какие элементарные меры безопасности необходимо соблюдать, как она  начинала свою деятельность в сфере ногтевой эстетики. Аниса Азатовна проинформировала участников мероприятия, как ухаживать за своими ногтями самостоятельно, далее провела мастер-класс по ногтевому сервису.

В ходе мероприятия обучающиеся  были ознакомлены с новыми профессиями, которые сегодня востребованы на рынке труда, принимали участие в конкурсах «Старые профессии на новый лад»,  «Профессиональные качества», «Закончи пословицу»,    проявили смекалку в блиц-опросе «В мире профессий».  В процессе конкурсной программы  смогли расширить свои знания о мире современных и забытых  профессий. Например,  при выполнении задания «Угадай профессию», ребята, проявив фантазию и артистизм, при помощи пантомимы, без слов, изобразили заданную профессию так, чтобы она была узнаваема.

Урок профориентации помог обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

В завершение мероприятия обучающиеся  были ознакомлены с электронным читальным залом центральной районной библиотеки,  участники получили буклеты «Электронный читальный зал в библиотеке – центр информации».

Информация: Лира Такалова – библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки,

Лира Давлетбердина – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото:  Г. Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.