Фестиваль “Сердце Евразии”

12 июня в День России, День города и день рождения Салавата Юлаева в  Уфе состоялся Международный парад в национальных костюмах в рамках Международного фестиваля «Сердце Евразии – 2019»,  в котором  инструментальный ансамбль «Хазина» коллектива МАУ ЦБС Хайбуллинского района принял активное участие.

Грандиозный парад Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии – 2019» в первый день посетило 45 000 человек, а по данным организаторов, только зарегистрированных участников коллективов было 2590 человек, к ним по ходу парада присоединялись многочисленные горожане и гости в национальных костюмах.

Огромная интернациональная колонна участников Праздника национального костюма прошла по улице Заки Валиди от Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури вниз в Уфимский амфитеатр, к этно-парку «Ватан». В Уфу приехали коллективы не только из районов и городов республики, но и из Москвы, Оренбургской области, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа. На площадке перед фестивальной сценой развернулся массовый хоровод.
Парад в национальных костюмах в этом году впервые прошел в международном статусе. Русские, башкиры, татары, немцы, чуваши, латыши, украинцы, мордва, кряшены, удмурты, марийцы, казаки, белорусы, индийцы, арабы, таджики и другие нации прошли массовым красочным шествием. К ним присоединились студенты в национальных костюмах народов Конго, Колумбии, Вьетнама, Китая, Турции, Узбекистана, Киргизии и других стран, многие из них являются участниками Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек — Содружество».
На сцене с 19 часов выступали санкт-петербургская группа «Ингервала» и участники фестиваля-марафона «Песни России» под руководством Надежды Бабкиной. Башкортостан на фестивале «Песни России» представляют этно-рок-группа «Аргымак» и Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», в Уфе также к участникам присоединился проект Zainetdin, российская группа «Би-2», выступление которой завершил праздничный фейерверк.