Информационно-профориентационная беседа «Роль семьи в выборе профессии»

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте. Он имеет громадное значение для самого человека и важен для общества. Выбор профессии – это, по существу, выбор судьбы.

20 мая сотрудники центральной районной библиотеки провели для родителей, обучающихся 10 класса школы №1 села Акъяр информационно-профориентационную беседу «Роль семьи в выборе профессии».

До родителей было донесено, что семья – это то пространство, где формируется отношение к профессиональной деятельности. Поэтому огромную роль в выборе будущей профессии играет семья, хотя сами подростки этого могут и не осознавать. Зачастую они ориентируются на профессии родственников. Всем нам известны примеры трудовых династий, когда несколько поколений одной семьи работают по одной специальности. Далее были приведены примеры семейных династий.

Подросток, выбирая профессию родителей, очень хорошо представляет данную профессию и отдаёт себе отчет в том, какие качества для неё требуются. Сотрудники библиотеки привели в пример, что дети врачей прекрасно знают, что медицинская профессия подразумевает срочные вызовы и сверхурочную работу, а также просьбы о помощи со стороны знакомых и соседей, а дети учителей – что необходимо готовиться к урокам и проверять тетради..

В своём докладе сотрудники библиотеки отметили, что начинать профессиональную ориентацию школьников надо с ориентации родителей, выделили основные позиции родителей относительно профессионального будущего детей, посоветовали, как правильно помочь сделать выбор профессии, назвали основные ошибки, приводящие к неправильному «подсказыванию» со стороны родителей в выборе профессии, и пути их решения. В ходе мероприятия родителям была вручена «Памятка для детей и их родителей по выбору профессии».

Завершилась встреча стихотворением Народного поэта Башкортостана Рами Гарипова «Кеше», которое прочла сотрудник библиотеки Лира Такалова.