Внимание! 27 марта, в 12.00 часов в центральной районной библиотеке пройдет видеоконференция «Отечественный театр: история и современность»

Во Всемирный день театра, 27 марта, в 12.00 часов центральная районная библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан приглашает всех желающих на видеоконференцию «Отечественный театр: история и современность», которую в рамках межрегионального историко-культурного проекта «Театр как свидетельство эпохи» проведет Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького (ОУНБ) совместно с Президентской библиотекой.

Основная идея видеоконференции «Отечественный театр: история и современность» – представить самые яркие события из истории развития театрального искусства в России, значимые достижения отечественного театра в социокультурном и историческом аспекте, а также проанализировать взаимосвязь «театра истории и истории театра».

Участники конференции из Санкт-Петербурга, Волгограда, Тамбова, Пензы, Кемерова, Твери и Томска в своих выступлениях в режиме видео-конференц-связи расскажут об этапах становления отечественного театра, роли театров в годы Великой Отечественной войны, специфике формирования репертуара на провинциальной сцене и проблемах воплощения в провинциальном пространстве идей известных театральных деятелей. Мероприятие будет транслироваться в центральной районной библиотеке в прямом эфире  на портале Президентской библиотеки и в официальной группе Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/prlibrary.

В этот же день в библиотеках 22  регионов России начнутся мероприятия, подготовленные с использованием материалов из фонда Президентской библиотеки. Более чем в 100 библиотеках страны, в том числе в библиотеках малых городов, рабочих посёлков, станиц и сёл, свыше 1000 школьников и студентов узнают историю мирового и отечественного театра, смогут ответить на вопросы интерактивной викторины и познакомиться с материалами краеведческих электронных выставок, посвящённых развитию театрального искусства в России.

В Волгоградской ОУНБ им. М. Горького 27 марта 2019 года в 15:00 также начнёт работу краеведческая выставка, экспонаты которой помогут проследить историю становления и развития волгоградских театров с момента начала регулярных театральных представлений в Царицыне и до настоящего времени.

В акции примут участие библиотеки Амурской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Кемеровской, Кировской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Сахалинской, Тамбовской, Тверской, Томской, Ярославской областей, Пермского края, Еврейской автономной области, Республики Башкортостан, Республики Бурятия и Республики Коми.

В рамках межрегионального историко-культурного проекта «Театр как свидетельство эпохи» осуществляется оцифровка печатных изданий, лучшие из которых пополнят фонд Президентской библиотеки.