Час патриотизма «Батырҙары күп халыҡ – ырыҫлы!»

Краеведческим отделом центральной районной библиотеки для обучающихся 8 класса школы №1 с. Акъяр проведен час патриотизма «Батырҙары күп халыҡ – ырыҫлы!», посвященный  Дню защитника Отечества.

День защитника Отечества — свидетельство неразрывной связи армии и народа, дань уважения и памяти всем, кто был и остаётся в ратном строю, кто оберегает свободу и независимость нашего государства. В этот день  славят доблестных воинов, склоняют головы перед теми, кто отдал свою жизнь за Родину, с признательностью вспоминают героев, павших во время войны и военных конфликтов.

Сотрудники библиотеки рассказали обучающимся о героях Великой Отечественной войны Республики Башкортостан:   Мусе Гарееве, Минигали Шаймуратове, Тагире Кусимове и о героях – земляках: Герое Советского Союза  Каюме Ахметшине и Иване Пименове.

На мероприятие была приглашена Рима Фаттаховна Ибрагимова, внучка Героя Советского Союза Каюма  Хабибрахмановича  Ахметшина.  Она рассказала о жизни, о трудовой деятельности до войны, о подвиге бойца гвардии старшины, помощника командира сабельного взвода 58-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии К. Ахметшине. Фронтовые письма Каюма Ахметшина,  прочитанные Р. Ибрагимовой, затронули присутствующих до глубины души.    Он писал на трех языках: жене на латинском, родителям на арабском, а дочерям на русском.

Далее был продемонстрирован видеофильм «Бесстрашный Каюм», снятый  главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан г. Уфы по материалам исследовательской работы Римы Ибрагимовой.

Завершилось мероприятие  песенным флешмобом «Шайморатов генерал».

Информация: Лира Такалова – библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки;

Фото: Рамиля Файзуллина – заведующий  краеведческим отделом центральной районной библиотеки.