Час памяти «Афганистан – наша память и боль»

14 февраля Валитовская сельская библиотека совместно с сельским клубом провела час памяти «Афганистан – наша память и боль».

Целью мероприятия было рассказать ребятам об истории афганской войны, воспитать уважение к защитникам Родины, развивать патриотические чувства.

Афганская война… Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за не полных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Война в Афганистане – это горе, прежде всего тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась и по сей день, хотя прошло уже 30 лет после вывода советских войск из афганской земли.

На встречу со школьниками был приглашен ветеран афганской войны Туляшев Айрат Шагидуллович, который рассказал, как призвали его в ряды Советской армии, как он оказался в Афганистане, о том, как в суровых военных условиях служил водителем.

Библиотекарь Халида Аслаева провела информационный обзор по книге С.К. Юлдашбаева «Хайбуллинцы на огненной земле Афганистана», ознакомила детей с материалами об «афганцах» деревни Валитово из книги «Дөрләһен хәтер усағы» М. Якуповой, с книгой «Взгляд сквозь годы. 1979-1989», где собраны воспоминания ветеранов-чекистов Башкортостана об афганской войне.

В заключение мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Афганистан».  Память павших солдат в афганской войне почтили минутой молчания.

.