Вечер – портрет «Жизнь и сердце, отданные людям»

В 2019 году в России празднуют 100-летний юбилей Даниила Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.

1 февраля сотрудниками центральной районной библиотеки, для обучающихся 8 класса школы №1 с.Акъяр проведен вечер – портрет «Жизнь и сердце, отданные людям», посвященный творчеству Д.Гранина. Даниил Гранин — писатель, книги которого до сих пор любимы многими поклонниками литературы. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали, что произведения Даниила Александровича проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Каждое произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше.

Вниманию обучающихся были предложены: презентация «Даниил Гранин» о жизни и достижениях Д. Гранина, буктрейлеры произведений «Мой лейтенант», «Блокадная книга», «Иду на грозу».

Проза Гранина называется документальной прозой, потому что всё основано исключительно на реальном фактическом материале. На книжной выставке «Я не только писал, я ещё жил» представлены произведения писателя, имеющиеся в фонде центральной районной библиотеки. Было отмечено, что героями книг были честные, добрые, умные люди, которые прошли через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

С именем Даниила Гранина связана  одна из самых тяжелых страниц в советской истории – блокада Ленинграда, которую писатель переживал глубоко лично. Нет, не профессиональный интерес — нравственный долг толкнул Даниила Гранина и Алеся Адамовича к этой трудной работе. Сотрудник библиотеки рассказала историю создания главного произведения писателя — «Блокадная книга» и ознакомила с воспоминаниями блокадников, включенными в книгу.

Даниил Гранин прожил яркую и долгую жизнь. В его книгах отразился весь XX век. За свою литературную и общественную деятельность Даниил Гранин имеет множество наград.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.