Урок мужества «900 дней блокады»

27 января  – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда. Самая трагическая страница в истории Ленинграда – это блокада города фашистскими захватчиками. Блокада Ленинграда навсегда вошла в историю как образец высочайшего человеческого мужества, несокрушимой силы духа советских людей.

30 января в центральной районной библиотеке для обучающихся 9-10 классов шшколы № 1 села Акъяр прошел урок мужества «900 дней блокады». На мероприятие была приглашена председатель районного совета ветеранов войны и труда Рсбика Рахимьяновна Аллагулова. В своём выступлении Рсбика Аллагулова отметила вклад хайбуллинцев в Великую Отечественную войну. С первых дней войны хайбуллинцы вместе со всей страной встали на защиту Родины. 7059 наших земляков воевали на всех фронтах. 1669 из них остались на полях сражений, 11 – погибли в фашистских лагерях, пропало без вести 1130 человек. Свыше 5 тысяч воинов были удостоены государственных наград. Горько осознавать, что с каждым годом редеет строй старых солдат. Сегодня в районе числится 11 участников Великой Отечественной войны, самому старшему из них 96 лет, а самому младшему 91 год. Рсбика Рахимьяновна не могла сдержать волнения и слез сострадания при повествовании ужасов войны и блокады Ленинграда.

В течение мероприятия   обучающиеся с трепетом слушали о ленинградцах, для которых каждый день из 900 дней блокады был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград.

Школьники узнали о «Дороге жизни» через Ладожское озеро, прослушали бессмертную Седьмую (Ленинградскую) симфонию Дмитрия Шостаковича, просмотрели видеоролик «900 дней блокады». Не оставил никого из присутствующих рассказ о мальчике Васе Иванове, который выполнял 3 нормы в день, работая по 15 часов на заводе «Полигравмаш», где изготовляли пулеметы. Особенно затронула юные сердца печальная история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой и дневник, который она вела.

Далее сотрудники библиотеки зачитали отрывки воспоминаний людей, переживших блокаду из мемуарной литературы. Во время блокады в Ленинграде хлеб был желанен, как ничто и никогда прежде.

Сотрудник библиотеки Илюза Каримова провела обзор литературы по книжной выставке «Несокрушимый Ленинград». Зачитала отрывок стихотворения поэтессы, прожившей в блокаде Ольги Берггольц,  стихотворение «Постучи кулачком я открою». эвакуированной из Ленинграда поэтессы Анны Ахматовой. Особое место в этой выставке занимает « Блокадная книга» Д. Гранина и А. Адамовича. Это книга воспоминаний и рассказов двухсот блокадников, рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую должен прочесть каждый.

В завершениие мероприятия присутствующие почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания.

Информация: Илюза Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки