Информационо-познавательный час «Жить по совести и чести» к Международному дню борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.  Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

7 декабря сотрудники центральной районной библиотеки для обучающихся 8 класса МАОУ СОШ №2 с. Акъяр провели информационный час «Жить по совести и чести»,  посвященный  Международному дню борьбы с коррупцией. Тема коррупции часто обсуждается. Иначе и быть не может, потому что она затрагивает интересы каждого человека. Сотрудники библиотеки постарались донести до ребят что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться.

В ходе мероприятия были рассмотрены понятия «коррупция», основные причины коррупции, методы борьбы с коррупцией, пословицы и поговорки, которые отражают коррупционную деятельность в современном обществе и о чести, совести, и порядочности, продемонстрированный видеоролик «Коррупция. Это плохо?» показал ребятам историю коррупции в России. На слайде ребятам были даны путаницы, которые они разгадывали и давали объяснения понятиям.

Очень часто мы присваиваем имена взяточников только чиновникам. Но проблему коррупции нельзя сводить к ним. Лица, которые предлагают деньги – такие же коррупционеры. Обучающимся были предложены различные ситуации, которые ребята рассматривали, определяли к какой форме коррупции принадлежит ситуация и какие вредные последствия несёт данный поступок.

Для того чтобы показать, что коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью, ребятам был продемонстрирован видеоролик социальной рекламы.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки вручили обучающимся информационный буклет «Коррупция – порождение зла».

Информация: Илюза Каримова- библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки;

Фото – Зилия Абдрахманова – библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки;