Тематический вечер «Вместе мы сильнее»

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня. Этот день призван обратить внимание всего мирового сообщества на проблемы, с которыми приходится ежедневно сталкиваться людям с инвалидностью, на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержки.

В рамках Международного дня инвалидов 6 декабря для людей с ограниченными возможностями здоровья   сельского поселения Акъярский сельский совет, сотрудниками центральной районной библиотеки   и Районного дома культуры села Акъяр  проведен тематический вечер «Вместе мы сильнее».

Приглашенных гостей приветствовал глава сельского поселения Акъярский сельский совет Эльдар Ахтямович Буранбаев. Он подчеркнул, что 3 декабря – это особая дата, призванная напоминать всему обществу о мужественных людях, умеющих противостоять физическим   недугам.  Помочь  людям с ограниченными возможностями здоровья  преодолеть жизненные трудности,  адаптироваться в обществе, реализовать свой потенциал – это одна из главных наших задач.

Председатель общества инвалидов села Акъяр Сабиля Бактыбаева  призвала всех к активной жизненной позиции и активному участию в  общественной  жизни района, пожелала остаться всегда такими же энергичными и оптимистичными.

Люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятию творчеством, спортом. И в  этот вечер все с огромным удовольствием участвовали в различных играх «Поздравь соседа», «Верю или не верю», «Будь первым», «Эстафета», отвечали на шуточные вопросы викторины, разгадывали пословицы и загадки.

Активный пользователь библиотеки  Кудабаев Айдар Сайфуллович и сотрудник центральной районной библиотеки Лира Такалова представили вниманию зрителей инсценировку по произведению сатирического писателя Радика Исаева «Үҙең булғас еткән».  Вечер украсили музыкальные номера сотрудников Районного дома культуры.

Ограничение здоровья не означает ограничения способностей, таланта, стремления к самовыражению, к активной жизни. В этот вечер, несмотря на значительные преграды, они еще раз доказали, прежде всего, самим себе, что они в силах преодолеть многое, они полны оптимизма, бодрости и энергии.

Информация:  Зилия Хисаметдиновна Абдрахманова, библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки

Фото: Гульнара Закариевна Сынгизова, заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки