Информационно – познавательный час«Скажи коррупции – НЕТ!»

22 ноября сотрудниками центральной районной детской модельной библиотеки для обучающихся 5 класса школы №1 села Акъяр проведен информационно – познавательный час «Скажи коррупции – НЕТ, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

Цель мероприятия – ознакомление учащихся с понятием «коррупция», с формами проявления коррупции, ее последствиями; расширения кругозора учащихся, формирования устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране.
Школьникам было предложено посмотреть видеоролик «К чему приводит коррупция?». Далее библиотекари рассказали о том, что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться. Ученики ознакомились с историей коррупции в России во времена правления Ивана III, Ивана Грозного, Петра I, Екатерины II и какие тогда были наказания. Ребята посмотрели презентацию о профилактике и борьбе с коррупцией, также были уточнены понятия «коррупция», «формы коррупции», «ответственность за коррупцию», рассматривался уровень коррупции в современной России и теневая сторона этого правонарушения.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки пожелали ученикам постараться в любых жизненных ситуациях найти верное решение, не обходя закон.