Красота своими руками

В краеведческом отделе центральной районной библиотеки был проведен мастер-класс для учеников 7 класса школы №1 с. Акъяр. Преподаватель дома детского творчества Зайнетдинова Лейсан Рифовна познакомила с интереснейшим видом искусства под названием канзаши.
Канзаши – это изумительные по красоте украшения из ткани для причесок, используемые в традиционных японских прическах. Украшения состоят из тканевых цветов. История возникновения канзаши гласит, что примерно 400 лет назад в Японии, когда изменился традиционный стиль женской прически (прямые длинные волосы), прически стали обретать затейливые и причудливые формы, для укладки волос стали использовать различные предметы – шпильки, палочки, гребни. И именно тогда японские мастерицы придумали украшать эти шпильки и гребни искусно сделанными цветами из остатков ткани. Так как традиционный женский костюм японских женщин не допускал украшений в виде ожерелий и браслетов, главным украшением женщины помимо кимоно стали изысканные украшения для прически. Они также определяли возраст женщины, ее социальный статус, демонстрировали ее благосостояние и вкус, по форме, цвету канзаши можно было определить замужем женщина или нет, есть ли у нее дети.
Также Лейсан Рифовна для повышения безопасности дорожного движения в темное время суток, предложила участникам мастер-класса сделать фликер «Цветы» из светоотражающей ленты. Ребята с воодушевлением создавали своими руками поделки и остались довольны результатом своей работы.