Литературно-поэтический вечер «Мятежный парус Лермонтова»

В рамках VI межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества», центральной районной библиотекой для обучающихся 8-х классов школы №1 с.Акьяр проведен литературно – поэтический вечер «Мятежный парус Лермонтова».

Ведущие  познакомили обучающихся с каждым этапом творческого становления  классика, отметили то, что  ранимый, мятежный Лермонтов  при жизни  создал немало произведений, вписавших имя русского поэта в мировой фонд литературного наследия. Это  и его кавказские поэмы, и зрелая лирика, в которой звучат размышления о судьбе своего поколения, и мотивы одиночества.

Участники мероприятия прочитали  лирические стихотворения  «Белеет парус одинокий», «Смерть поэта», «Дума», «Бородино» и другие произведения из бессмертного наследия Лермонтова. Мероприятие сопровождалось  буктрейлерами по произведениям «Мцыри», «Демон», «Герой нашего времени», «Бородино».           Музыкальным сопровождением вечера послужили романсы, написанные на стихи М.Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий», «И скучно и грустно мне…», «Выхожу один я на дорогу…».

Книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова» включала издания произведений самого автора – сборники стихов и поэм, романы, так и книги о его биографии.

За  небольшое время ведущие попытались охватить всю жизнь поэта, такую короткую (всего 27 лет), но такую яркую, насыщенную событиями, за которую Лермонтов оставил неоценимое наследие – свои произведения. Остаётся только сожалеть о том, сколько бы мог успеть сделать для русской литературы человек, наделённый таким недюжинным талантом, если бы его жизнь не оборвалась от дуэльного выстрела у подножия горы Машук.

Участники литературно-поэтического вечера имели возможность ещё раз открыть творчество замечательного поэта, писателя, художника, музыканта, и получить массу положительных эмоций. И пусть нас отделяют два с лишним столетия от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, проходят через наши сердца.

Учитель русского языка и литературы Зухра Аллабердовна Кутуева выразила      благодарность сотрудникам библиотеки   за проведенное мероприятие,    и надежду на то, что подобные литературные встречи будут проходить и в дальнейшем.

Информация:

ЗилияАбдрахманова – библиотекарь центральной районной библиотеки,

Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки