Литературный вечер «Сражаюсь, Верую, Люблю… »

Эдуард Аркадьевич Асадов – любимый поэт миллионов и миллионов читателей. Он человек редкой судьбы, редкого мужества и исключительной силы воли. Вся его жизнь — это борьба со всяким злом. В годы войны – борьба с фашизмом. В послевоенные годы – борьба с подлостью, ложью, трусостью. Борьба за любовь, чистоту человеческих отношений. А его оружие была поэзия. Поэзия Асадова входит в наши души и остается там навсегда.

4 октября сотрудники центральной районной библиотеки для студентов 1 курса Акъярского горного колледжа имени И.Тасимова провели литературный час «Сражаюсь, Верую, Люблю… », посвященный 95 летию со дня рождения замечательного поэта, фронтовика и несокрушимого борца Эдуарда Асадова. Удивительная судьба Эдуарда Аркадьевича Асадова не оставила неравнодушными юношей.  Бойцовский характер и творческий бой, которые позволили Асадову стать любимым и любящим мужем, заниматься любимым делом и достичь успеха, послужил ребятам хорошим примером. Видеоролик «Чтобы верили» об Эдуарде Асадове, который был снят при жизни поэта, позволил воочию увидеть поэта, и послушать стихи в исполнении самого автора.

Стихотворения Асадова существуют вне времени – ведь он писал о непреходящих ценностях. О Родине, о любви к человеку, о настоящей дружбе. Были продемонстрированы видеоролики  с исполнением романсов и стихотворений «Я могу тебя очень ждать», «Ты не сомневайся», «Нет, друзья не там, где за столом», «Письмо с фронта», «Что такое счастье», «Учитесь», которые воспевают главные человеческие качества – способность любить, дружить и сострадать.

Каких бы тем ни касался Асадов, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу. Язык Асадова прост и легок для понимания, а любое из его стихотворений можно приписать к отдельным ситуациям нашей собственной жизни. Ребятам были вручены памятки со стихотворениями Эдуарда Асадова, которые наиболее актуальны для нашего времени, о главных человеческих качествах, которые на сегодняшний день не столько утрачены, а сколько загнаны сознанием на задворки за «ненадобностью».

Мероприятие завершилось показом видеоролика на стихотворение «Пока мы живы». Настолько чувственное, проникновенное и красивое стихотворение запало в душу всем присутствующим, проникая в нее нитями вызванных эмоций. Читайте Эдуарда Асадова, и вы будете удивлены и влюблены в его творчество.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания.

Фото: Абдрахманова З.Х., библиотекарь читального зала.