Тематический вечер «День варенья»

Сотрудниками центральной районной библиотеки для членов клуба «Библиотека без границ» проведен тематический вечер «День варенья».  На вопрос «Любите ли вы варенье?» многие ответят положительно, но  не найдется в мире человека, который бы знал все о варенье, как о популярном обычном для нас десерте. В ходе мероприятия  ведущие рассказали ин­те­рес­ные фак­ты из истории варенья, о том, что  в далёкие времена в царской России варенье было доступно лишь людям с достатком, потому как готовили его на меду, подобно римлянам и грекам.  На Руси варенье ставилось в один ряд с умением петь, рисовать, играть на рояле, и варили его только в определённые дни. Присутствующие узнали массу интересного о любимом  лакомстве: например, какие сладости предпочитал царь Иван Грозный,  царица Екатерина II,  из чего готовилось «берсеневое» варенье, любимое писателем Пушкиным, о рецептах варенья  от писателей А. Н. Островского и И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого,  о лечебных свойствах ягод.

Присутствующие на мероприятии  узнали очень много полезного и интересного  о варенье, приняли участие в конкурсах: «Национальные блюда», «Вкусные инициалы»,   «Полезная десятка», «К чему снится варенье?».  Завершилось мероприятие дружеской беседой за чашкой чая и дегустацией варенья.

Информация: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания

Фото: Абдрахманова Зилия Хисаметдиновна – библиотекарь чит.зала