Урок мужества «Россия против террора»

Одна из памятных дат России, которая ежегодно отмечается 3 сентября, называется Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Это достаточно новая дата для нашей страны. Она была установлена в 2005 году, так как имела прямую связь с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в сентябре 2004 года, унесшими жизни множества детей.
3 сентября центральной районной библиотекой в местном отделении ДОСААФ Хайбуллинского района для обучающихся 10 класса школы №1 села Акъяр проведен урок мужества «Россия против террора». На мероприятие были приглашены председатель воинов интернационалистов по Хайбуллинскому району Юлдашбаев Салават Киньягалиевич, председатель Хайбуллинского отделения Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Байназаров Иргали Тимергалиевич, председатель ветеранов ВДВ и войск специального назначения Курбанов Ризван Увайсович.
Обучающиеся получили информацию о крупных террористических актах в мире и в России, документальный фильм «Письмо террористу», видеоролики «Крупнейшие террористические акты в России», «Северная Осетия – Школа Беслан» дали возможность воочию представить трагедию террористических актов.
Председатель Хайбуллинского отделения Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Байназаров Иргали Тимергалиевич рассказал об основных мероприятиях и акциях, которые проводятся организацией ветеранов «Боевое братство» в целях защиты прав и интересов участников боевых действий, членов их семей и семей погибших военнослужащих, укрепления ветеранской дружбы.
Курбанов Ризван Увайсович, председатель ветеранов ВДВ и войск специального назначения призвал молодое поколение вести здоровый образ жизни, не поддаваться на различные провокации и искушения, рассказал о правилах поведения в случаях террористической угрозы.
Председатель воинов интернационалистов по Хайбуллинскому району Юлдашбаев Салават Киньягалиевич ознакомил с собранными материалами – книгами, альбомами, рассказал о своей боевой службе в Афганистане, подчеркнул о необходимости быть бдительным и осторожным в современном мире.
В завершение мероприятия прошла минута молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов, присутствующим были вручены буклеты и памятки «Нет терроризму!». Приглашенные гости исполнили песни под гитару о войне, о родине.
Урок мужества завершился пожеланиями ведущих, чтобы на земле не было войны и убийств, чтобы люди всего земного шара жили в мире и согласии.

Информация: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки,
Зилия Абдрахманова – библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки
Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки,