Библиотечный урок «О книге, о библиотеке»

Книга верно служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Какие же были первые книги, из чего они были сделаны?

1 сентября в День знаний сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 7 класса школы №1 с. Акъяр  проведен  библиотечный урок «О книге, о библиотеке». Целью библиотечного урока стало знакомство с историей письменности и книги, привлечение обучающихся  к чтению и приобщение их к систематическому пользованию библиотекой.

В начале мероприятия школьников ознакомили с библиотекой, универсальным  книжным фондом, справочно – библиографическим аппаратом,  электронным читальным залом – Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина, Национальной Электронной Библиотекой.

Участники  мероприятия в ходе библиотечного урока, сопровождаемого электронной презентацией «Эта старая, старая книга….», совершили виртуальное путешествие к истокам письменности, узнали о различных способах письма древних людей, историю появления русского алфавита, бумаги, книги, славянской письменности.

Во второй части мероприятия присутствующие отгадывали литературный кроссворд, отвечали на вопросы викторины, решали «стихотворный ералаш», ребусы, увлекательной частью мероприятия стала интеллектуальная  игра «Игры разума», в которой, поделившись на две команды,  отвечали на вопросы из предложенных рубрик:  «В мире животных», «По странам и континентам», «Книжная полка», «В ритме музыки». Команда, которая набрала наибольшее количество баллов, была определена  победителем.

Информация, полученная в результате проведения библиотечного урока, расширила кругозор обучающихся по истории книги и литературе.

Информация:

Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки,

Фото:  Зилия Абдрахманова – библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки