С БАБУШКОЙ В БИБЛИОТЕКУ

В рамках Года семьи в Республике Башкортостан и накануне Дня России в Антинганской сельской библиотеке прошел праздник – конкурс «С бабушкой в библиотеку».

В этот день ребята пришли в библиотеку вместе со своими бабушками. Бабушки – это люди, обладающие огромным опытом и мудростью. С именем бабушки ребенок связывает все доброе, незабываемое на долгие годы: уют в доме и вкусную еду, колыбельную песенку, ласковое прикосновение рук и чтение вечерней сказки.

Бабушкино присутствие – символ стабильности семьи, она хранитель семейной истории, она как «семейная гвардия» призвана быть рядом в трудный момент.

Конкурсанты – бабушки и внуки с честью выдержали и простые, и сложные испытания, но каждая семейная команда старалась действовать сплочённо – бабушки пытались помогать внукам, а внуки всеми силами поддерживали своих бабушек в конкурсах «Солнышко моё», «Специально для бабушек», «Специально для внуков», «По дорогам сказок», в викторине «Загадки мастерицы». Каждая команда защищала домашнее задание – блюдо, приготовленное со своими внуками. Бабушки рассказывали внукам о своих любимых книгах детства, отвечали на вопросы: «Когда вы почувствовали себя настоящей бабушкой?», «Кем быть интереснее – мамой или бабушкой?», «В чём видите свою задачу как бабушки?». Также в одном из конкурсных заданий всем бабушкам-участницам необходимо было вспомнить героев и название сказок, узнать пословицы и поговорки. Оказывается, все бабушки  очень начитанные, ведь они активно принимают участие в библиотечной жизни. Конкурсанты-дети рассказывали о своих любимых бабушках, (как они замечательно пекут пироги, читают им книжки, заботятся о них), кроме того, на отлично справились и с вопросами: «Любимое дело бабушки?», «Профессия бабушки», «Когда родилась бабушка?» «Сколько детей у бабушки?».

Для гостей праздника библиотекарь провела обзор книжной выставки “Семья –это целый мир”, дети читали трогательные стихи о бабушках, в их честь  были исполнены и песни. От проведенного мероприятия все получили положительные эмоции и хорошее настроение. Закончился вечер семейным чаепитием.