Башкирский народный праздник «Кәкүк сәйе»

6 июня сотрудники краеведческого отдела центральной районной библиотеки совместно с клубом «Ағинәйҙәр» для обучающихся школы №1 села Акъяр, посещающих пришкольный лагерь, провели башкирский народный праздник «Кәкүк сәйе». Целями и задачами проведения обрядового праздника стали сохранение культурных традиций своего народа, воспитание у подрастающего поколения внимательного и доброжелательного отношения к птицам, любовь к природе.

Праздник «Кәкүк сәйе — это массовое гуляние и чаепитие, сопровождающееся играми, песнями, плясками. В нем ярко проявляется народное поклонение природе, оживающей после долгой зимней спячки, радость от возвращения перелетных птиц.

Члены клуба «Ағинәйҙәр» встретили детей с песней «Аҡ ҡайын» рассказали детям историю появления праздника.

В старину праздник начинался с обряда умилостивления кукушек, для этого под корни деревьев, на которых куковали кукушки, дети лили молоко, катык и клали яйца. Все это делается для того, чтобы отблагодарить заранее таинственную птицу – кукушку, взрослые умоляли кукушку, чтобы не накуковала беду, желали всему миру добра, счастья, богатого урожая .

Самым интересным моментом праздника было появление «птицы-кукушки», она детям загадывала загадки о птицах, рассказала стихотворение о кукушке, о том, какую пользу приносит она природе.

Вместе с детворой персонаж птица- кукушка играла в национальные игры «Аҡ тирәк, күк тирәк», исполняила со всеми песню «Кәкүк», «Наза». А к этому времени вскипел самовар и всех участникиов пригласили на «Кәкүк сәйе».