Библиосумерки прошли на ура

В рамках проведения Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2018» на тему «Магия книги» 18 апреля центральной районной детской модельной библиотекой были проведены для юных пользователей «Библиосумерки-2018».
За несколько часов «Библиосумерки» вместили в себя очень много интересного: конкурс чтецов, библиотечную сказочную студию «Салон магии», мастер-класс и соревнование по твистингу, фотосалон «Селфи-шоу», презентацию выставки книг «Сказочная гостиная», демонстрацию мультфильмов для самых маленьких посетителей и многое другое.
Праздничная атмосфера царила везде и всюду в этот день в Районном доме культуры с. Акъяр. Каждый юный участник «библиосумерек» смог найти себе занятия по душе. Помимо развлекательных мероприятий, всех ожидал сюрприз во второй части, которая прошла в форме сказочного бала. На этот бал были приглашены «сказочные персонажи» – юные пользователи из сельских библиотек района и двух школ районного центра с. Акъяр.
Героям сказок пришлось пройти немало испытаний, прежде чем была одержана победа в сказочных состязаниях. В конкурсе визитка «Вот мы какие», конкурсанты представляли себя и образ выбранных персонажей, в интеллектуальной игре участники отгадывали загадки, в инсценировке «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» герои раскрыли суть и тему сказки.
По итогам конкурсов жюри огласило результаты: первое место достойно заняли принцесса Будур (Аминева Ралина) и принц Аладдин (Рысбаев Ролан), обучающиеся МАОУ СОШ №2 с. Акъяр, пользователи центральной районной детской модельной библиотеки, второе место по праву было присуждено Мальвине (Баторшиной Эльвине) и Пьеро (Акчульпанову Родиону), пользователям Антинганской сельской библиотеке, третье место присуждено Билаловой Аделине и Салееву Артему, пользователям Бурибаевской сельской модельной библиотеки за раскрытие образа сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка».

Не менее интересные выступления были и у других сказочных персонажей, за представленные образы которых вводились специальные номинации: «Обаяние и очарование» – Золушка (Аминева Руфина) и Принц (Юланов Фидан), обучающиеся МАОУ СОШ №1 с. Акъяр, пользователи центральной районной детской модельной библиотеки. Номинация «С книжных страниц на сцену» была присуждена сестрице Аленушке (Рахметова Сабина) и братцу Иванушке (Кидрасов Ринат), пользователи из Степновской сельской модельной библиотеки. Номинация «Оригинальность» присвоена Царевне Лягушке (Тарасова Аделина) и Ивану Царевичу (Горшенин Альмир), пользователям из Федоровской сельской библиотеки.
Приз зрительских симпатий достался Ивану Царевичу (Каипов Баязит и Василисе Прекрасной (Саламатова Алтынай), пользователям Мамбетовской сельская модельной библиотеки.
Библиосумерки закончились, время пролетело как один миг, все расходились уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций.