«Исемең матур! Кем ҡушкан?»- «Праздник твоего имени»

Клуб «Ағинейзер» Бурибаевской сельской модельной библиотеки принял участие в празднике «Исемең матур! Кем ҡушкан?» – «Праздник твоего имени» в детском саду «Солнышко».

Мероприятие началось с ознакомления ребят с башкирской народной сказкой “Алп”, из которой дети узнали  как возникла традиция имянарнечения. Затем дети рассказали о значении своих имен, они  с удовольствием делились своим опытом по з

нанию фольклора. В качестве разминки им было предложено разгадать загадки на башкирском  языке, с которым они справились на «отлично».

Затем члены клуба “Агинейзер” познакомили детей со старниным башкирским обрядом “Бәпес ебе”.  Именно в этом обряде можно увидеть разные жанры фольклора: сказки, обрядовые колыбельные песни, частушки, приметы. Главный библиотекарь  Лилия Билалова .представила детям книгу “Башҡорт исемдәре” Т.Х. Кусимовой.

А какой же праздник без песен и танцев и игр? Дети с удовольствием исполнили башкирский народный танец и приняли участие в игре “ Юрта”.

В завершение праздника учитель башкирского языка  и литературы  Айгуль Галеевна Тугузбаева объяснила детям смысл поговорки «Не имя красит человека, а человек имя». Она же отметила: «Действительно человека в большей степени красят его добрые дела и поступки. Очень хочется, чтобы на нашей планете было больше добра, улыбок и счастья”